воскресенье, 13 января 2013 г.

Мастер-класс: гребень «Летний бриз» из полимерной глины.





Необходимые материалы:
- полимерная глина Cernit белого, желтого, салатового и голубого цвета;
- нож для пластики или цанговый нож;
- вата.


Этапы работы:

Смешиваем голубую полимерную глину с белой глиной для получения нежно-голубого цвета. Раскатываем эту глину пастамашиной. Толщина раскатанного пласта должна составлять около 1мм.


Кладем глину на рабочую поверхность и вырезаем из нее цветочки при помощи каттера или плунжера подходящей формы. Можно использовать плунжер с лепестками круглой формы, а можно использовать плунжер "Цветок с лепестками в видесердца".


Теперь готовые цветы разрезаем на отдельные лепесточки.


Далее лепесткам нужно придать текстуру. Для этого его легонько прижимаем к молду «Лепесток универсальный». Чтобы глина не прилипала к молду, его можно смачивать водой.


Теперь при помощи плоского стека лепесток нужно согнуть пополам, как показано на фото.


Аккуратно разогните лепесток и положите его на ладонь лицевой стороной вниз.  Возьмите маленький металлический дюмбель или дюмбель из набора пластиковых стеков для текстурирования и аккуратно проведите им по левой и правой части лепестка, слегка надавливая. Левая и правая половинки лепестка должны приобрести вогнутую форму. Таким же способом сделайте все остальные лепестки.


Возьмите палочку сухой пастели синего цвета и поскоблите ее ножом, чтобы получить немного порошка пастели. Переверните лепестки лицевой стороной вверх. Окуните кончик кисточки в этот порошок и подкрасьте ею низ лепестков и вертикальное углубление на них.


Можно приступить к сборке голубых цветов. Для этого немного сдавите нижнюю сторону лепестка и прилепите его к стеку с острым концом. Рядом прилепите второй и третий лепесток. Затем сделайте нижний ряд из трех лепестков, каждый из которых должен находиться напротив места стыка двух верхних лепестков. Теперь аккуратно крутящими движениями снимите цветок со стека. Сдавите его нижнюю часть, чтобы не было сквозного отверстия, лишнюю глину обрежьте. Сделайте еще два таких же цветка.


Смешайте кусок желтой глины с глиной белого цвета, чтобы получился неждно-желтый цвет. Раскатайте глину в тонкий пласт и вырежьте из него заготовки для цветочков при помощи каттера или плунжера "Карамболь", используйте самый маленький плунжер из набора. Нужно вырезать 5 заготовок.


Положите заготовку на ладонь. Возьмите маленький дюмбель и, слегка надавливая, проводите им от центра цветка к краю каждого лепестка.


Теперь переверните цветок и вогните его серединку внутрь при помощи более крупного дюмбеля, края лепестков у основания немножко слепите друг с другом, чтобы цветок приобрел форму, похожу на колокольчик.


Раскатайте белую глину в колбаску толщиной 1мм. Разрежьте ее на отрезки длиной 1см. Соберите их в пучки по 5 штук. Слепите пучки у основания, лишнюю длину обрежьте. Сделайте пять таких пучков-тычинок.


Из белой глины сформируйте овал высотой 1см. затем при помощи плоского стека сделайте на нем 4 вертикальных углублений. Подготовьте 6 таких овалов.


Из зеленой глины сформируйте колбаску толщиной 3мм, разрежьте ее на отрезки длиной 2см. Возьмите один отрезок, вставьте в него острый конец стека и раскатайте конец отрезка в форме конуса, для этого легонько надавливайте стеком на стенки конуса и прокручивайте его. Получился стебель для бутона. Сделайте такие же стебли для желтых цветочков.


Теперь прилепите стебель широким концом и тупому концу бутона. Таким же образом сделайте остальные стебли для бутонов.


Салатовую глину раскатайте в тонкий пласт т вырежьте из нее фигурки, используя самую большую формочку из набора «Карамболь».


Разрежьте ножом звездочки на отдельные элементы. Это будут заготовки для листьев.


Создать текстуру на листьях можно, используя молд "Лист универсальный".


 Или можно делать оттиск любого листа формы для пластики Makin's Leaves Листья.


Теперь вырежьте из пласта салатовой глины полоску длиной 9см и шириной 1,5см. Положите эту полоску на край гребня и загните ее на его обратную сторону. Нужно облепить верхнюю часть гребня этой глиной, чтобы глина не снималась после запекания. Далее сверху на глину прилепите листья в желаемом порядке. Я крайние листья сделала немного крупнее остальных. Чтобы прилепить листья, придавливайте их острым стеком вдоль вертикальной прожилки.


По краям гребешка прилепите по два бутона. Бутоны тоже можно подкрасить синей пастелью, как голубые цветы.


Посередине гребня положите голубой цветок и придавите его в центр дюмбелем. Таким же образом прилепите по одному цветку слева и справа.


Теперь между голубыми цветами прилепите желтые цветы и еще несколько листьев. Затем острым стеком вставьте в желтые цветы пучки тычинок, а в серединку каждого голубого цветка положите по несколько маленьких шариков из белой глины. Под листья и цветы подложите кусочки ваты, чтобы они держали нужную форму. Поставьте изделие запекаться в духовку на 20-30 минут при температуре 110-130 градусов. После запекания уберите вату.


Готово!

 Мастер-класс создан специально для магазина "Милые Штучки", копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.
 Автор: Старкова Екатерина (Luna)
 

 

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Очень красивая вещица. Как ее можно было бы приобрести? мой электронный адрес: spensy2006@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за приятные слова!
    Вот ссылка на группу автора Вконтакте:
    http://vk.com/club24349044

    ОтветитьУдалить