четверг, 14 февраля 2013 г.

Настенное украшение "Sweet Love"

Создание букетов из конфет сейчас стало очень модным и актуальным направлением. Используя достаточно недорогие материалы и простые техники можно создать неповторимый подарок к любому празднику, украсить свой дом или зал для торжеств, порадовать любимых сладкоежек.



Сегодня мы окунемся в мир сладкой флористики и создадим настенное украшение ко Дню Влюбленных. С его помощью можно создать романтическое настроение дома или украсить помещение при проведении тематической вечеринки.



Материалы:
- гофрированный картон размером примерно 30х30 см. (от старой коробки);
- двусторонний скотч (обычный тонкий);
флористическая лента (зеленая);
- конфеты;
- прочные плотные нитки, желательно зеленого цвета;
- небольшой кусочек любой ленты.

Инструменты:
- ножницы;
кусачки для проволоки;
- шило.

1. Сначала подготовим основу для нашего украшения. Возьмем кусок гофрированного картона от коробки, размером примерно 30х30 см. Сложим пополам лист бумаги или газеты, вырежем из него шаблон сердечка. Приложим шаблон к картону, обведем карандашом.


2. Вырежем из картона наше сердечко.


3.  Вверху сердечка проделаем отверстие - именно за него мы будем вешать наше украшение.


4. Вырежем ленту из гофрированной бумаги шириной примерно 3-4 см. Обернем ленту по краю сердечка, приклеим края двусторонним скотчем. 


5. Наклеим по периметру нашей основы маленькие кусочки двустороннего скотча.


6. В местах со сложным рельефом делаем надсечки.


7. Снимаем защитный слой и приклеиваем полосу бумаги по краю картонной основы. Наклеиваем вторую полоску. Переворачиваем основу и точно также приклеиваем наши полоски с другой стороны.


8. С одной из сторон приклеиваем на основу большие куски двустороннего скотча.


9. Снимаем защитный слой, прикладываем заготовку к гофрированной бумаге, прижимаем.


10. Отрезаем излишек гофрированной бумаги.


11. Вот так выглядит наша заготовка. Внимание! Бумагой мы обклеиваем только одну сторону заготовки, вторая остается незаклеенной.


12. Кусачками нарезаем флористическую проволоку на маленькие кусочки примерно по 7-8 см. длиной. Достаем наши конфеты. Конфетки мы взяли небольшие, так чтобы наши цветы тоже казались небольшими. Всего на наше украшение ушло примерно 0,5 кг конфет, с учетом съеденного в процессе творчества.


13. Нарезаем  гофрированную бумагу на кусочки размером 10х8 см. Ножницами закругляем углы. Это будет заготовка для бутончика.


14. Закручиваем верхний угол нашей заготовки. Для этого можно использовать бамбуковую шпажку, спицу, шариковую ручку - практически любой инструмент.


15. Пальцами растягиваем бумагу примерно посередине нашей заготовки, так, чтобы получилось нечто вроде бочонка.


16. Вкладываем внутрь конфету.


17.  Сворачиваем наш бутончик. Внимание! Конфету мы ничем не приклеиваем и дополнительно не закрепляем. Нижний хвостик конфеты мы загибаем вверх, чтобы он не приклеился. Идея в том, чтобы конфеты можно было свободно вынимать, съедать и, соответственно, пополнять новыми.


18. Обматываем проволоку двусторонним скотчем.


19. Надеваем наш бутончик на проволоку.


20. Нарезаем квадратики длиной 8 см и шириной 3-5 см. Чем шире заготовка, тем крупнее лепесток. Вырезаем из заготовок лепестки. Лепестки формируем так же, как и бутон: подкручиваем верхний край и растягиваем лепестки по центру, формируя бочонок.



21. Отрезаем полоску шириной 8 см. из зеленой гофрированной бумаги. Длина кусочка может быть любой. Нарезаем полоску зубчиками. Подкручиваем краешек. От этой полоски мы отрезаем кусочек на 5 зубчиков.


22. Формируем нашу розочку. Для этого берем наш бутончик, вокруг него оборачиваем 2-3 листика. Затем внизу оборачиваем полосочку с зубчиками.


22. Обматываем цветоложе зелеными плотными нитками, затягиваем, завязываем узел.


23. Обматываем цветоложе и стебель флористической лентой.


24. Наш цветок готов! Количество розочек, необходимых для нашего украшения зависит от размера заготовки. Из рулона бумаги у нас получилась 51 розочка, их мы разместили на нашей заготовке. Если заготовка будет больше - увеличится и число розочек, если, наоборот, меньше - цветочков можно будет сделать меньше.


25. Делаем отверстия шилом  шилом в нашей заготовке.


26. Вставляем цветок.


27. На изнанке загибаем стебель цветка.


28. Вставляем наши розочки, загибаем стебли.


29. Приклеиваем стебли двусторонним скотчем.


30. Добавляем кусочки скотча по краям, снимаем защитный слой, наклеиваем сверху слой гофрированной бумаги. Обрезаем излишки. Пробиваем отверстие.


31. Продеваем в отверстие ленту, подвешиваем наше украшение на его законное место. Плюс нашего украшения в том, что все конфетки не приклеены, свободно вынимаются и их можно легко заменить, когда они будут съедены.




Такое украшение также можно сделать из бумаги пастельных тонов: розового или кремового. Украшением из белых сладких розочек можно украсить зал для свадьбы или комнату молодоженов. Сладкая флористика (или sweet design) дают очень широкий простор для фантазии и возможность создавать очень интересные композиции.


 Автор: Ирина Риттори  (Gemma Studio)

 Мастер-класс создан специально для магазина "Милые Штучки", копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 комментарий: